Check Point опубликовала результаты исследования Global Threat Index за март 2020 года.

В марте 2020 года в тройку самого активного вредоносного ПО в России вошли XMRig, который атаковал 7% российских организаций, Trickbot (6% атак) и Emotet (4% атак).

XMRig — программное обеспечение с открытым исходным кодом, которое используется для майнинга криптовалюты Monero. Впервые было обнаруженно в мае 2017 года.

Trickbot — гибкое и настраиваемое вредоносное ПО, один из самых распространенных банковских троянов, который постоянно дополняется новыми возможностями, функциями и векторами распространения.

Emotet — продвинутый самораспространяющийся модульный троян. Ранее Emotet был типичным банковским трояном, но в последнее время используется для дальнейшего распространения вредоносных программ и кампаний.

Также в десятку самых активных вредоносных программ в России вошел вредонос Pykspa, который распространяется с помощью рассылки мгновенных сообщений в Skype. Получив доступ к устройству, Pykspa извлекает личную информацию пользователей.

Более подробная информация и полный рейтинг Global Threat Index за март 2020 года можно найти в блоге Check Point.

Источник: https://blog.checkpoint.com/2020/04/09/march-2020s-most-wanted-malware-dridex-banking-trojan-ranks-on-top-malware-list-for-first-time/